Троицкая церковь с. Польное Ялтуново.

30Yaltunovo-hram_09-07

Преподобный Серафим Саровский ещё в начале 19 века сказал: «У нас вера православная, Церковь, не имеющая никакого порока. Сих ради добродетелей Россия всегда будет и врагам страшна и непреоборима, имущая веру и благочестие… — сих врата адовы не одолеют».  До 1917 года нельзя было представить себе села, в котором бы не было церкви. «Храм есть небо на земле».  Наша церковь расположена в селе Польное Ялтуново Шацкого района Рязанской области. Построена она в 1870 году на средства прихожан. Церковь деревянная, холодная, имела два престола: главный в честь Святой Троицы и предельный в честь Архистратига Михаила. При церкви действовала церковно – приходская школа, церковно – приходское попечительство и общество трезвости. Церковная библиотека насчитывала 70 экземпляров книг. Штат церкви состоял из 1 священника, 1 дьякона и 1 псаломщика. У причта имелось усадебной земли 7 десятин в одном месте, пахотной писцовой земли в двух местах, в первом – 8 десятин, 2140 кв.саженей и во втором месте 20 десятин, 112 кв.саженей среднего качества в одной версте от церкви. Земля давала годового дохода 300 рублей, братский годовой доход от 1000 – 1100 рублей. Дома у причта были собственные.

Во время богоборческой  советской власти  в 1936 году церковь была закрыта. Ее помещение использовалось как зернохранилище. Со временем здание церкви начало ветшать. Никаких усилий со стороны властей по его ремонту предпринято не было. Когда же крыша церкви совсем пришла в негодность, здание стало бесхозным. В 1975 году обрушился церковный купол.

В 1990 году жители сел Ялтуново и Токарёво решили построить новую церковь. За основу было взято уцелевшее деревянное строение бывшей колокольни, а основное здание церкви было разобрано. Жители данных сёл приняли активное участие в постройке церкви. Помогали все: кто материалами для строительства, кто материальными средствами, кто непосредственно участвовал в возведении храма. Каждый житель старался внести свою лепту по мере сил и возможностей.

В 1991 году 7 апреля на праздник Благовещение Пресвятой Богородицы по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) благочинным Шацкого района протоиереем Георгием Глазуновым состоялось освящение нового храма с одним престолом в честь Святой Троицы.

На месте престола разобранного храма в 1997 году была сооружена деревянная часовня, которая была освящена в честь Святой Троицы митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном (Новиковым) 13 мая 2001 года.

(Часовня на месте старого престола)

Недалеко от храма бьет источник, издревле названный  в честь трёх великих святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Всякий источник воды почитается православными христианами как дар Божий. Верующие омываются в воде для получения исцеления души и тела. И только те, кто имеет искреннюю и твердую веру получают просимое. Жители села давно заметили особую благодатную силу свежей родниковой воды. Местные подвижницы — сестры Петрины всех благословляли посетить источник, чтобы помолиться на благодатном месте, умыться, набрать воды с собой и по возможности искупаться. С Божией помощью в 2011 году на святительском источнике была построена и освящена купальня.

(Купальня на источнике в честь трёх святителей).

2 ответа на “О храме

1. Помню меня бабушка водила к старому храму, (году в 95-м), издалека показывала сохранившиеся росписи стен. А не осталось ли у кого фотографий? Старых снимков целого старого храма или хотя бы уже полуразрушенного?

• День добрый, Екатерина! У нас есть фото старого храма, но система этого сайта слишком «мудрая» и работать с ней простому человеку очень тяжело. Лишний раз боишься зайти. Может со временем и сделаем. А если у кого-то еще есть старые фото мы будем очень признательны.